Docenti

Spiegazione delle sigle

  1. La prima sigla sotto il cognome e nome indica lo stato canonico, l’ordine o la congregazione religiosa di appartenenza:
    dc = presbitero diocesano; dp = diacono permanente; lc = laico/a; rl = religioso.
  1. La seconda sigla indica il grado accademico (D = Dottore; L = Licenziato; LR = Laureato) e, dopo il punto, la specializzazione in cui è stato conseguito:
    Ac = Archeologia cristiana; B = Sacra Scrittura; D = Diritto canonico; Fi = Filosofia; Fs = Fisica; FP = Filosofia e Politica; G = Giurisprudenza; Li = Liturgia;
    Ls = Lingue straniere moderne; Lt = Lettere; Me = Medicina; Pa = Patrologia; Pd = Pedagogia; Ps = Psi cologia; Sc = Scienze della comunicazione;
    Se = Storia ecclesiastica; So = So-ciologia; Sp = Scienze politiche; Ss = Scienze sociali; Tb = Teologia biblica; Td = Teo logia dogmatica; Tm = Teologia morale;
    Tp = Teologia pastorale; Ts = Teologia spirituale; U = Utroque iure.

ARENA MARIA EMANUELA – invitata – lc • D.Fi e L.Sr

Via Pio XI, trav. De Blasio, 24 – 89131 Reggio Calabria

Tel. 320 9335926 E-mail: emanuelaarena@virgilio.it

Materiale Didattico

ASCIONE ANTONIOstraordinario – dc • LR.Fi e D.Td

Via S. Dino, 2 – 80058 Torre Annunziata (Napoli) – 338 3405785 – donantonioascione@gmail.com

Ricevimento: Giovedì: 9,30-10,30. Venerdì 9,15-10,00 – Facebook: https://www.facebook.com/donantonio.ascione
Materiale Didattico

ASTI FRANCESCO ordinario – dc D.Ts e LR.Sc

Via dell’Abbondanza, 26 – 80145 Napoli – 081 7402266 – asti.f@inwind.it

Ricevimento:

Materiale Didattico

AUTORINO CARMINEassistente – dc D.Li – L.Td

Via F. Turati, 42 – 80010 Villaricca (Napoli) – 328 2014584 – carmineautorino26@libero.it

Ricevimento:

Materiale Didattico

BARBA ORLANDO incaricato – dc D.U – L.Td

Vico II Due Porte, 1 – 80128 Napoli – orlando.barba@libero.it

Ricevimento:

Materiale Didattico

BIANCO CARMELA incaricata – lc D.Sp e LR.Pd

Via Egiziaca a Pizzofalcone, 41 – 80132 Napoli 334 2936219 – karbia1@virgilio.it

Ricevimento: venerdì dalle 10.00 alle 11.00

Materiale Didattico

BORGHI ERNESTO incaricato – lc • LR.Lt e B.B

Via Giancarlo Sismondi, 62 – 20133 Milano
Tel. 348 0318169 – Email: borghi.ernesto@tiscali.it

Materiale Didattico

BURIGANA RICCARDO – Invitato – lc • D.St

Via Tommaso Alva Edison, 11 – 50053 Empoli (Fi)
Tel. 348 3821778 – Email: direttore@centroecumenismo.it

Materiale Didattico

BUSIELLO GENNARO – Incaricato – dc • D.Tm e L.Tp

Via Verdi, 36 – 80040 Pollena Trocchia (Napoli)
Tel. 338 5017852 – Email: gennarobusiello88@gmail.com

Materiale Didattico

CIBELLI EDOARDO associato – dc D.Td e LR.Fs

Via L. Armstrong, 15 – 80147 Napoli – 081 7733388 – cibelliedoardo@libero.it

Ricevimento: Mercoledì dalle 9.00 alle 11.00

Materiale Didattico

COZZI MARCELLO INCARICATO – dc • D.Tp

Via Sinni – 85100 Potenza
Tel. 337 1105058 – Email: marcello.cozzi@gmail.com

Materiale Didattico

CURCIO LIDIA invitata –

rl (Missione Chiesa-Mondo) • LR.Sb e Diploma in counseling trainer

Via Imbert, 15 – 95126 Catania
Tel. 340 1526276 – Email: lidiacurcio52@gmail.com

Materiale Didattico

CURTO MICHELE incaricato – rl (css) D.Se

Via G. Gonzaga, 100 – 84091 Battipaglia (Salerno) – 3386408371 – micurt@libero.it

Ricevimento: Mercoledì dalle 9.00 alle 11.00

Materiale Didattico

D’ARIENZO MARIA – invitata – lc • D.G

Via Porta di Massa, 32 (Palazzo Pecoraro Albani) – 80133 Napoli
Email: mariadarienzo@libero.it

Materiale Didattico

DEL PIZZO FRANCESCO incaricato – lc LR.Fi e D.Ss

Via Libertà, II trav. dx 37 – 80055 Portici (Napoli) – 338 4091515 – f.delpizzo@virgilio.it

Ricevimento:

Materiale Didattico

DELLA ROCCA ROBERTO assistente – dc LR.Lt e L.Pa

Via Josemaria Escrivà, 88 – 80126 – Pianura (NA) – 333 1673982 – robdellarocca@gmail.com

Ricevimento: 

Materiale Didattico

DI GENNARO GIACOMO invitato – lc • D.So

Via Michelangelo da Caravaggio, 76 – 80125 Napoli
Tel. 333 3351855 – Email: giadigen@unina.it

Materiale Didattico

DI GENUA ANDREA assistente – dc • L.Td e L.Se

Piazza Regina Elena, 12 – 80145 Napoli
Tel. 333 3108723 – Email: bibliotecapftim@gmail.com

Materiale Didattico

DI PALMA GAETANO ordinario – dc L.B e D.Td

Corso Italia, 93 – 80056 Ercolano (Napoli) – 081 7396942 – dipalma.gaetano@gmail.com

Ricevimento:

Materiale Didattico

D’ONOFRIO BERNARDINO lettore di lingua tedesca – dc LR.Lt

Parco Comola Ricci, 155 – 80122 Napoli – 081 7143896 – berdonofr@libero.it

Ricevimento: 

Materiale Didattico

ESPOSITO DOMENICO responsabile tirocinio formativo IRC – lc LR.ED.G e L.Tp

Corso Europa, 155 – 80020 Casavatore (Na) – 3519274482 – espositodc@gmail.com

Ricevimento: 

Materiale Didattico

ESPOSITO SALVATORE invitato – dc D.Li

Vicoletto Campanile SS. Apostoli, 6 – 80138 Napoli – 081 299091 – donsalvatoreesposito@alice.it

Ricevimento:

Materiale Didattico

FAGGIONI MAURIZIO invitato – rl (ofm) D.Tm e LR.Me

Viale Colombo, 11 – 00185 Marina di Carrara (Massa-Carrara) – 335 333006 – faggionimp@libero.it

Ricevimento: 

Materiale Didattico

FARÌ SALVATORE incaricato – rl (cm) • D.Td

Via Vergini, 51 – 80137 Napoli
Tel. 339 8658128 – Email: salvatorecm77@gmail.com

Materiale Didattico

FODERARO ANTONIO straordinario – dc D.D

Via A. Cimino, 24 – 89126 Reggio Calabria – 347 6374055 – prof.antoniofoderaro@gmail.com

Ricevimento:

Materiale Didattico

GALLINARO ROBERTO ordinario – dc LR.Fi.Sp e L.Td

Via E. Massari, 4 – 80128 Napoli – 081 5563068 – rgallinaro1956@libero.it

Ricevimento: 

Materiale Didattico

GARGIULO ALESSANDRO assistente – dc LR.Fi e L.Td

Via dell’Abbondanza, 26 – 80145 Napolii – 351 5928503 – padrealgar@gmail.com

Ricevimento:

Materiale Didattico

GIOVANELLI GIORGIO – invitato – dc • D.D e Tm

Piazza Clemente VIII, 3 – 61032 Fano (Pesaro e Urbino)
Tel. 339 2450228 – Email: giorgio.giovanelli@gmail.com

Materiale Didattico

GIUSTINIANI PASQUALE ordinario – lc LR.Fi.Lt e L.Tp

Corso della Repubblica, 143 – 80078 Pozzuoli (Napoli) – 338 5299802 – pgiustiniani@libero.it

Ricevimento: prima e dopo le lezioni (per appuntamento, anche di pomeriggio)

Materiale Didattico

GRAVINO FEDERICO – invitato – lc • D.G e L.D

Via Giuseppe Verdi, 49 – 81054 San Prisco (Caserta)
Tel. 333 4707211 – Email: federico.gravino@gmail.com

Materiale Didattico

IADANZA MARIO invitato – dc LR.Fi e D in Storia medievale

Via Iadanza, 53 – 82020 Campolattaro (Benevento) – 339 1344935 – mario.iadanza@tin.it

Ricevimento:

Materiale Didattico

INCORONATO PASQUALE associato – dc D.Tp

Via G. Marconi, 36 – 80056 Ercolano (Napoli) – 081 7393298 – donpinco@hotmail.it

Ricevimento: 

Materiale Didattico

LANGELLA ALFONSO incaricato – lc D.Td e LR.Fi

Via Barcaiola, 20 – 80056 Ercolano (Napoli) – 081 5742956 – famiglialangella89@gmail.com

Ricevimento:

Materiale Didattico

LICCARDO PIERCATELLO incaricato– dc • D.Li

Corso Vittorio Emanuele II, 79 – 84014 Nocera Inferiore (Salerno)
Tel. 328 7443220 – Email: piercatello.liccardo@gmail.com

Materiale Didattico

LONGOBARDO LUIGI ordinario – dc D.Pa e LR.Fi

Via Ercole, 22 – 80070 Bacoli (Napoli) – 081 5233337 – luigi.longobardo@tin.it

Ricevimento: 

Materiale Didattico

LOPASSO VINCENZO invitato – dc L.B e D.Td

Viale San Pio X, 160 – 88100 Catanzaro – 333 2127850 – vincenzolopasso@gmail.com

Ricevimento: Lunedì dalle 11.00 alle 12.00 e dalle 16.00 alle 17.00 (con preavviso) 

Materiale Didattico

MARONE FRANCESCA invitata – lc D.Pd e LR.Lt.Ps

Via Guido de Ruggiero, 118 – 80128 Napoli – 349 7883912 – fmarone@unina.it

Materiale Didattico

MATARAZZO CARMINE straordinario – lc D.Tp e LR.Fi

Via Benedetto Cariteo, 12 – 80125 Napoli – 081 621051 – c.matarazzo@pftim.it

Ricevimento: Giovedì dalle ore 11 alle ore 12.30

Materiale Didattico

MATINO GENNARO incaricato – dc D.Tp e LR.Pd

Via Giotto, 15 – 80128 Napoli – 081 7147277 – gmatin@tin.it

Ricevimento: 

Materiale Didattico

NAAMAN BOUTROS  incaricato – lc • D.D

Via Carmignano, 8/1 – 81024 Maddaloni (Caserta)
Tel. 351 5551000 – Email: naamanbout@libero.it

Materiale Didattico

ORTAGLIO LUIGI associato – rl (ofm) D.D e LR.G

Piazza Granatello, 12 – 80055 Portici (Napoli) – 081 7768380 – luigiortaglio.ofm@alice.it

Ricevimento: 

Materiale Didattico

PALAZZO ROBERTO incaricato – dc L.B e D.Tb

Via Trieste, 28 – 81034 Mondragone (Caserta) – 347 8600080 – donrobertopalazzo@email.it

Ricevimento: 

Materiale Didattico

PALMESE ANTONIO incaricato – rl (sdb) D.Tp

Via Dalbono, 38 – 80055 Portici (Napoli) – 338 4588550 – dontoninopalmese@gmail.com

Ricevimento: 

Materiale Didattico

PALUMBO PAOLO invitato – lc D.G e D

Via San Giuseppe Moscati, 31 – 82100  (Benevento) – 3281835632 – paolopalumbo80@gmail.com

Ricevimento: 

Materiale Didattico

PANICO VERA – incaricata – lc • LR.Lt

Via Domenico Fontana, 50 – 80128 Napoli
Tel. 347 8007058 – Email: verapanico@libero.it

Materiale Didattico

PIROLOZZI ANTONIO – incaricata – lc • D.Fi

Via Casenove, 32 – 04026 Minturno (Latina)
Tel. 393 7084604 – Email: antonio.pirolozzi@libero.it

Materiale Didattico

PONTICELLI RAFFAELE incaricato – dc L.Ps

Viale Colli Aminei, 3 – 80131 Napoli – 081 7443971 – donlello@tin.it

Ricevimento: 

Materiale Didattico

PURCARO SALVATORE invitato – dc • D.Tm

Via Quattromani, 50 – 80031 Brusciano (Napoli)
Tel. 339 4128647 – Email: salvatorepurcaro@libero.it

Materiale Didattico

RINALDI GIUSEPPE incaricato – dc • D.Tm

Corso Vittorio Emanuele, 559 – 80135 Napoli
Tel. 347 7664891 – Email: g.rinaldi@fastwebnet.it

Materiale Didattico

ROMANO LUCIO invitato – lc D.Me

Piazza F. Crispi, 1 – 81031 Aversa (Caserta) – 330 580026 – lucioromano@libero.it

Ricevimento: 

Materiale Didattico

SALATO NICOLA – invitato – rl (ofm cap) • D.Td e LR.Fi

Piazza S. Eframo Vecchio, 21 – 80137 Napoli
Tel. 338 4947924 – Email: nicola.salato@virgilio.it

Materiale Didattico

SANMORÌ CHIARA incaricata – lc LR.Lt e L.Ac

Via E. Garofalo, 7 – 00169 Roma – 06 23260139 – chiarasanmori@libero.it

Ricevimento: Mercoledì h. 9.30 – 10.30

Materiale Didattico

SANTOPAOLO LUIGI incaricato – lc D.B

Via S. Maria a Cubito, 812 – 80145 Napoli – 333 2230534 – santopaolo_luigi@libero.it

Ricevimento: 

Materiale Didattico

SANTORO RAFFAELE invitato – lc • D.G e D

Via Mazzocchi – 81055 Santa Maria Capua Vetere (Caserta)
Tel. 0823 275725 – Email: raffaele.santoro@unicampania.it

Materiale Didattico

SCOGNAMIGLIO EDOARDO straordinario – dc D.Td e LR.Fi

Via S. Francesco, 117 – 81024 Maddaloni (Caserta) – 0823 434779 – edosc@libero.it

Ricevimento: lunedì e giovedì ore 11.10

Materiale Didattico

SESSA DARIO invitato – lc LR.Fi, LR.G e D.Td

Via O. Fragnito, 2 – 80131 Napoli – 081 5549968 – dariosessa@libero.it

Ricevimento:

Materiale Didattico

SINIGAGLIA STEFANIA invitata- lc LR.Lt e Scienze della Formazione Primaria

Via Santa Maria di Costantinopoli, 84 – 80138 (Napoli) – 3483729869 – stefsini@libero.it

Ricevimento: lunedì e giovedì ore 11.10

Materiale Didattico

SORECA SALVATORE invitato – dc • D.Tp e L.pd

Piazza San Marco, 25/a – 82010 Sant’Angelo a Cupolo (Benevento)
Tel. 389 1507389 – Email: dons.soreca@gmail.com

Materiale Didattico

TAVOLARO GIANPIERO associato – dc D.Td e D.F

Via Morroni, 5 (c/o Monastero di Ruviano) – 81010 Ruviano (Caserta) – 0823 868383 – 329 5409066 – g.tavolaro@pftim.it

Ricevimento: 

Materiale Didattico

TERRACCIANO ANTONIO associato – dc D.Td

Viale U. Maddalena, 212 – 80144 Napoli – 081 7804264 – an.ter@tin.it

Ricevimento:

Materiale Didattico

TORCIVIA CARMELO invitato – dc • D.T (Catechetica)

Via Pietro Merenda, 7 – 90145 Palermo
Tel. 338 4239081 – Email: ctorcivia59@gmail.com

Materiale Didattico

TORIELLO FILIPPO incaricato – lc D.Ps.Pd, LR.Fi e L.Tp

Via Kennedy, 3 – 84012 Angri (Salerno) – 081 949478 – toriello.filippo@alice.it

Ricevimento: 

Materiale Didattico